Статьи и обзоры

Перевозка крупногабаритных грузов на автомобиле

В легковом автомобиле грузы можно перевозить и в салоне, и в багажнике, и в багажнике на крыше. Но с соблюдением определённых требований.

 

1. Запрещается перевозка груза , если он ограничивает водителю обзор.

Если перевозимый груз закрывает обзор сзади, то это допустимо  при условии, что автомобиль с обеих сторон оснащён наружными зеркалами заднего вида.

Если груз закрывает обзор справа, слева или спереди, то перевозка такого груза категорически запрещена.

 

2. Перевозка груза запрещается, если он затрудняет управление транспортным средством.

Вот например, как водитель сейчас будет переключать передачи? Такая перевозка груза опасна и запрещена.

А здесь, чтобы поместить груз, водитель сильно сдвинул вперёд своё кресло.

Теперь управлять автомобилем будет затруднительно, следовательно и такая перевозка груза запрещена.

 

3. Перевозка груза запрещается, если он нарушает устойчивость транспортного средства.

Автомобиль чувствителен к смещению центра тяжести. Если груз тяжёлый, то при его необходимо располагать строго по центру автомобиля. Если вы расположите тяжелый или объемный груз с не по центру, то при таком расположении машину неизбежно будет тянуть в ту сторону, куда смещен груз относительно центра автомобиля.

 

4. Перевозка груза запрещается, если он закрывает внешние световые приборы, а также регистрационные или опознавательные знаки.

 

5. Перевозка груза запрещается, если он препятствует восприятию сигналов, подаваемых рукой.

Имеется ввиду ситуация, когда в пути вышли из строя указатели поворотов или стоп-сигналы, и нужно как-то доехать до места назначения. В этом случае водитель обязан подавать сигналы рукой. И если перевозимый груз мешает другим водителям видеть такие сигналы, дальнейшее движение запрещено.

 

6. Перевозка груза запрещается, если груз выступает за габариты транспортного средства.

Если груз выступает за габариты транспортного средства спереди или сзади менее чем на 1 метр, ни о чём беспокоиться не надо. Можете смело перевозить такой груз.

Если груз выступает за габариты транспортного средства спереди или сзади более чем на 1 метр, тогда:

- В светлое время суток груз и спереди и сзади должен быть обозначен опознавательными знаками «Крупногабаритный груз».

- В тёмное время суток или в условиях недостаточной видимости, кроме знака спереди груз должен быть обозначен фонарём или световозвращателем белого цвета, а сзади - фонарём или световозвращателем красного цвета.

Если сзади груз выступает более 2-х метров, то перевозку такую перевозку необходимо согласовать с подразделением ГИБДД, на территории которого начинается маршрут перевозки. То есть для нас с вами это попросту означает, что перевозка такого груза запрещена.

При это, ПДД никак не ограничили выступание груза спереди. И, следовательно, здесь водителю необходимо ориентироваться на здравый смысл.

 

7. Перевозка груза запрещается, если груз выступает за габариты транспортного средства сбоку.

Что касается выступания груза сбоку, то здесь Правила поставили перед водителями трудновыполнимую задачу. Необходимо измерить расстояние не от крайней точки габарита автомобиля, а от края габаритного огня.

Если выступание груза от края габаритного огня не превышает 0,4 метра, а общая ширина груза не более 2,55 метра, ни о чём беспокоиться не надо. Можете смело перевозить такой груз.

Если выступание груза от края габаритного огня превышает 0,4 метра, но ширина груза не более 2,55 метра, перевозить такой груз разрешается. Только он должен быть обозначен.

В светлое время суток такой груз должен быть обозначен с обеих сторон опознавательными знаками «Крупногабаритный груз».

В тёмное время суток и в условиях недостаточной видимости груз, помимо знаков, должен быть обозначен спереди фонарями или световозвращателями белого цвета, а сзади – фонарями или световозвращателями красного цвета.

Если ширина груза превышает 2,55 метра (независимо от того, насколько он выступает сбоку) считайте, что перевозка такого груза запрещена.

 

В статье использованы материалы с сайта автошколадома.рф